Правомерно ли требование приставов о дополнительной сумме по исполнительному листу и наложение ареста на все счета?
Судебный пристав имеет право требовать уплаты только той суммы, которая взыскана решением суда, и которая указано в вашем исполнительном документе.
В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.
Судебный пристав-исполнитель вправе наложить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.. Также он вправе наложить арест на имущество должника независимо от наличия у него официальных доходов.
Да, имеют право взыскать и исполнительный сбор судебные приставы исполнители. Снять арест со счетов можете только в судебном порядке.
Здравствуйте,
Вам никто не мешал погасить свой долг вашему кредиторов напрямую, судебные приставы имеют право забирать 7 % от Суммы основного долга
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброе утро! В исполнительном документе указывается только сумма установленная судом к взысканию. А прставы могут применить к этой сумме лишь взыскание исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы взыскания но не более 1000 рублей. Спасибо!
Доброго Вам времени суток!
Судебный пристав-исполнитель вправе наложить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб..
Всего Вам хорошего.
А за что исполнительный сбор? Они уже год не могут донести исполнительный лист до официальной работы. За какой исполнительный сбор я должен плотить что они сделали для этого? Я год не мог добиться от них исполнительного. Вот сам пришел жду когда отдадут они его найти не могут при этом они утверждают что исполнительный на работу приносили и мне приносили но это вранье если я сам за ним пришел.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно это сумма, которую обязаны уплатить, если не оплатили долг в течение 5 дней
Он составляет 7% от суммы задолженности
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Вы можете снизить размер исполнительского сбора в судебном порядке.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Здравствуйте,
Вам нужно почитать закон об исполнительном производстве, тогда будет ясно, за что с должника берут исполнительный сбор
Желаю Вам удачи и всех благ!
Приставу достаточно уведомить должника о возбуждении исполнительного производства и дать возможность добровольно погасить задолженность в течение 5 дней. В этом случае у него развязываются руки и он может накладывать арест на имущество должника.
Он составляет 7% от суммы задолженности, является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.