Правомерно ли требование приставов о дополнительной сумме по исполнительному листу и наложение ареста на все счета?

Вопрос №13572301 из г. Новосибирск
опубликован 06.12.2017, 08:13
Есть исполнительный лист по решению суда мы должны 156 тысяч и полшину 4 тысячи но мы еще должны по исполнительному листу 11 тысяч сверху разве приставы вправе требовать эту сумму? Если они неудосужидись на официальную работу принести исполнительный лист? Пришли за нима сами к примтавам. Они просто наложили арест на все счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право требовать уплаты только той суммы, которая взыскана решением суда, и которая указано в вашем исполнительном документе.

06.12.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

06.12.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.. Также он вправе наложить арест на имущество должника независимо от наличия у него официальных доходов.

06.12.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, имеют право взыскать и исполнительный сбор судебные приставы исполнители. Снять арест со счетов можете только в судебном порядке.

06.12.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Вам никто не мешал погасить свой долг вашему кредиторов напрямую, судебные приставы имеют право забирать 7 % от Суммы основного долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 08:36

Доброе утро! В исполнительном документе указывается только сумма установленная судом к взысканию. А прставы могут применить к этой сумме лишь взыскание исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы взыскания но не более 1000 рублей. Спасибо!

06.12.2017, 08:36

Доброго Вам времени суток!

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб..

Всего Вам хорошего.

06.12.2017, 08:39

А за что исполнительный сбор? Они уже год не могут донести исполнительный лист до официальной работы. За какой исполнительный сбор я должен плотить что они сделали для этого? Я год не мог добиться от них исполнительного. Вот сам пришел жду когда отдадут они его найти не могут при этом они утверждают что исполнительный на работу приносили и мне приносили но это вранье если я сам за ним пришел.

06.12.2017, 08:32

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно это сумма, которую обязаны уплатить, если не оплатили долг в течение 5 дней

Он составляет 7% от суммы задолженности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 08:34

Здравствуйте! Вы можете снизить размер исполнительского сбора в судебном порядке.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

06.12.2017, 08:35

Здравствуйте,

Вам нужно почитать закон об исполнительном производстве, тогда будет ясно, за что с должника берут исполнительный сбор

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 08:36

Приставу достаточно уведомить должника о возбуждении исполнительного производства и дать возможность добровольно погасить задолженность в течение 5 дней. В этом случае у него развязываются руки и он может накладывать арест на имущество должника.

06.12.2017, 08:39

Он составляет 7% от суммы задолженности, является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

06.12.2017, 08:40