Покупка земельного участка с ограничениями прав и наличием электрического столба - какие возможные последствия?

Добрый день. Хочу приобрести земельный участок с ограничениями прав, на участке находится электрический столб. Не могли бы вы объяснить пожалуйста, чем в дальнейшим грозит мне покупка земельного участка с такими ограничениями. Прикладываю к письму файл где из выписки егрн видны эти ограничения.
Лучший ответ

Добрый день, Марина!

Электрические столбы бывают разными.

Чтобы Вы имели полное представление о том, во что ввяжитесь, лучше ознакомьтесь с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 "Об утверждении Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

Документ легко найти по реквизитам через любой поисковик.

Но кроме всего прочего, выписка содержит указание на статью 56.1 Земельного кодекса - это ограничение в связи с резервированием земель.

Общие сведения о том, что такое резервирование, приведены в статье 71.1 Земельного кодекса:

Цитата "1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.

2. Резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, в пределах территории, указанной в заявке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования на создание особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", а также в пределах иных необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения государственных или муниципальных нужд территорий.

Согласно Федеральному закону от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ положения пункта 3 статьи 70.1 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона) в части срока, на который могут быть зарезервированы земли для государственных или муниципальных нужд и который составляет три года, не распространяются на решения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, принятые до дня вступления в силу названного Федерального закона (примечание системы Гарант)

3. Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем три года, а при резервировании земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и указанных в заявке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования на создание особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", на срок не более чем два года. Допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства и реконструкции объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, железнодорожного транспорта, воздушного транспорта (в том числе объектов единой системы организации воздушного движения), транспортно-пересадочных узлов и метрополитена, строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения, местного значения и других линейных объектов государственного или муниципального значения на срок до двадцати лет.

4. Порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru"

Мой Вам совет - обратитесь в орган архитектуры по месту нахождения земельного участка, а еще лучше закажите градостроительный план земельного участка (эта услуга бесплатная), тогда Вы точно будете понимать, что Вас ждет в ближайшем будущем.

Ничем не грозит, просто вы не имеете права сносить указанный столб, а также обязаны право предоставлять доступ обслуживающим организациям.