Вопрос - Как оплачивать товар по Товарно-транспортной накладной?
Добрый день! Вопрос такого характера. Поставщик привозит товар к нам на склад по Товарно-транспортной накладной. Имеем ли мы право оплачивать по этой ТТН через банк? Или же поставщик должен предоставить какой либо документ для оплаты. (Счет, Счет-фактуру, или УПД)
Доброго времени суток!
Товарно-транспортная накладная не является бухгалтерским документом для оплаты товаров или услуг. Поэтому оплачивать надо только на основании счёт-фактуры и/или счёта. Товарно-транспортная накладная является сопроводительным документом для перемещения (транспортировки) груза и выдаётся водителю-экспедитору. Очень часто водители-экспедиторы принимают оплату наличкой за груз на основании этой бумажки, но это не правомерно с точки зрения бух. учёта и закона.