Процесс отгрузки товара с использованием ТН и ТОРГ-12 - законные требования и необходимость подписи грузополучателя
Отгружаем товар по товарной накладной (ТН) и счет-фактуре (ТОРГ-12).
За товаром приезжает транспортная компания (ТК) и отправляет в адрес грузополучателя.
1. Законно ли оформление ТН в части принятия груза водителем ТК? Чем регламентировано?
2. При наличии товарно-транспортной накладной (ТТН), нужна ли подпись о принятии груза грузополучателем в ТН?
На отгружаемую партию товара должна быть товарная и товарно-транспортная накладная в 4 экземплярах, 2 экз. - для поставщика и Транспортной компании и еще 2 - для транспортной компании и грузополучателя.
Водитель Транспортной компании должен иметь доверенность на получение материальных ценностей и расписаться в 2 накладных, в товарной - за приемку конкретного товара, и в ТТН - за его доставку по указанному там маршруту.