LSN Messenger
Кемерово, 06.12.2017, 09:34

Возможно ли получение доли наследства, если один из наследников не принял свою часть по завещанию?

Вопрос №13572642 из г. Кемерово
опубликован 06.12.2017, 09:34
Здравствуйте. Если один из двоих наследников на квартиру по завещанию не принял и не отказался от доли. Может ли наследник принявший свою долю наследства получить его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, конечно же не может.

Если второй наследник пропустил срок вступления в наследство, то может обратится в суд и восстановить срок.

06.12.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (ст. 1152 ГК РФ).

06.12.2017, 09:38

Добрый день! Нет, конечно, такое не возможно. Все наследники по завещанию должны получить доли в наследуемом имуществе и только свои, завещанные завещателем.

06.12.2017, 09:38

Через суд может. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

06.12.2017, 09:52

Как в таком случае можно продать квартиру полностью и поделить сумму от продажи пополам, если второй наследник не предпринимает никаких действий и не идет ни с кем на контакт.

06.12.2017, 09:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно продать можете только свою долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 09:58

Добрый день!

В таком случае придется отдельно продавать свою долю, и сначала просто предложить купить второму собственнику, а так у него такой обязанности нет продавать свою долю. Продавайте отдельно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 09:58

Обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта принятия наследства фактически.

06.12.2017, 09:59

Здравствуйте! Полностью продать квартиру невозможно, так как вся квартира Вам не принадлежит. Вы можете продать только свою долю, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику.

06.12.2017, 10:02