Возможно ли получение доли наследства, если один из наследников не принял свою часть по завещанию?
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, конечно же не может.
Если второй наследник пропустил срок вступления в наследство, то может обратится в суд и восстановить срок.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (ст. 1152 ГК РФ).
Добрый день! Нет, конечно, такое не возможно. Все наследники по завещанию должны получить доли в наследуемом имуществе и только свои, завещанные завещателем.
Через суд может. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Как в таком случае можно продать квартиру полностью и поделить сумму от продажи пополам, если второй наследник не предпринимает никаких действий и не идет ни с кем на контакт.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно продать можете только свою долю
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день!
В таком случае придется отдельно продавать свою долю, и сначала просто предложить купить второму собственнику, а так у него такой обязанности нет продавать свою долю. Продавайте отдельно.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта принятия наследства фактически.
Здравствуйте! Полностью продать квартиру невозможно, так как вся квартира Вам не принадлежит. Вы можете продать только свою долю, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику.