Что произойдет с долей наследника, если он не объявится в течение 6 месяцев, и может ли он потом на нее претендовать?
Елена,
В этом случае, по правилам приращения наследственных долей, доля отпавшего наследника должна быть распределена между теми наследниками, кто наследство принял.
Да, наследник сможет обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.
Здравствуйте.
Только если принять.
По суду может восстановить право на наследство при пропуске вступления.
Здравствуйте, Елена.
Если один из наследников не объявится и не направит нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6-и месяцев со дня смерти наследодателя, он по прошествии указанного срока вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, и если суд признает причину пропуска срока уважительной, то восстановит срок принятия наследства.
Всего Вам доброго.