Кто должен менять оборудование в муниципальном жилье? – Вопрос о замене труб и газовых кранов
Добрый день.
У нас муниципальная квартира, не приватизирована. Газовики обнаружили небольшую утечку газа, грозят отключением. Требуют с нас переустановить трубы и газовые краны, за наш счет. Правомерно ли это? Кто должен менять оборудование в муниципальном жилье?
Добрый день! В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель (муниципалитет) жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, наниматель жилого помещения проводит за свой счет только текущий ремонт. Замена газовых труб в помещении относится к капитальному ремонту, поэтому его обязан осуществлять собственник жилого помещения.