Как взыскать долг от ответчика в Омске и разрешить проблему из Алматы - подсудность, оплата госпошлины, возможность проведения процесса без участия
Здравствуйте, у меня проблема, ответчик живет в Омске, я из Алматы, Ответчик получил в долг 20 000 $ в срок не вернул. Получается я должен обратиться в суд по месту жительства ответчика-в Омск, как мне узнать подсудность, как оплатить гос. пошлину, возможно ли проведение процесса без моего участия?
Лучший ответ
Добрый день!
Иск о взыскании долга по расписке подается по месту жительства должника, если в договоре займа или расписке Вы не указали иной суд.
Размер госпошлины можно рассчитать на сайте суда. Суд может рассмотреть исковое заявление без Вашего участия, но лучше найти представителя и выдать ему доверенность.