Может ли дочь подать иск о признании брака недействительным в данной ситуации?

Вопрос №13573026 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2017, 10:48
Здравствуйте! Подскажите, вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут... Кто вообще может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным? Дочь может? Жена то от первого брака может, а вот дочь может подать иск? подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса (в том числе, в случае если один из супругов находился в браке), а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Так как затронуты интересы дочери от первого брака по вопросу наследования, то она имеет право обратиться с заявлением в суд.

06.12.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе утро. Любое заинтересованное лицо может, если разрешение этого вопроса напрямую затрагивает права и интересы этого лица.

06.12.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Может и дочь подать иск, но толтко нужно ей доказать какие законные интересы затрагивает брак отца со второй женой и какие права нарушены в связи с этим. Лучше подать первой жене иск о признании брака недействительным.

06.12.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что будет с наследством жены второго брака, если брак признают недействительным?

06.12.2017, 11:03

Здравствуйте. Если второй брак будет признан недействительным, то вступление в наследство жены второго брака также можно будет признать недействительным через суд.

06.12.2017, 11:07

Добрый день! Если брак признают недействительным, то жене от первого брака необходимо будет обратиться в суд о признании недействительным вступления в наследство второй жены, после признания вступления в наследство недействительным, обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследстао.

06.12.2017, 11:16

Это значит, что права на наследство у нее не было, следовательно свидетельство о праве на наследство будет признано недействительным. Однако, за имущество несостоявшейся супруге можно будет побороться.

06.12.2017, 11:17