Рязань, 27.12.2018, 00:53

Обязана ли я при вступлении в наследство сообщать что есть дочь от первого брака. Я дочь от второго брака.

Вопрос №15041285 из г. Рязань
опубликован 27.12.2018, 00:53
Обязана ли я при вступлении в наследство сообщать что есть дочь от первого брака. Я дочь от второго брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте,

Вы не обязаны сообщать о том, что помимо Вас еще есть наследники.

И никакой недобросовестности в Ваших действиях не будет. И если она пропустит срок, восстановить его будет не просто.

27.12.2018, 06:41

Юлия, такой статьи в законах, обязывающего вас сообщать нотариусу о том, что есть еще наследники нет. Наследники вправе в течении шести месяцев самостоятельно обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Но, если объявится другой наследник по истечении шести месяцев, велика вероятность того, что все окончится тем, что вам придется с ним делиться.

27.12.2018, 00:59

По идее да, когда она узнает о смерти и обратится в суд для получения своей части наследства это будет доказательством вашей недобросовестности, что знали и утаили от нотариуса информацию в целях получить большую долю в наследстве и у вас его все равно отсудят.

27.12.2018, 01:00

Дело в том что я ее ни когда не видела. Знаю что вроди есте дочь и все.

27.12.2018, 01:03

Юлия, я уже ответил на ваш вопрос. В законе нет конкретного указания для наследников, что они обязаны сообщать нотариусу об имеющихся наследниках!

27.12.2018, 01:05

Обязанности по закону у вас нет это дело нотариуса установить наследников, он сделает запросы и если все было официально в ЗАГС предоставят сведения о всех детях и супругах на момент смерти. Если вы с ней не знакомы и нет доказательств, что вы о ней знали наверняка, можете не говорить. Но потом она может объявиться и попытаться отсудить свою долю.

27.12.2018, 01:06