могут ли забрать в армию учащегося 4 курса колледжа, поступившего после 9 класса.

Могут ли забрать в армию учащегося 4 курса колледжа, поступившего после 9 класса.
Лучший ответ

Если ранее отсрочка не предоставлялась, то не призовут до окончания обучения.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

КонсультантПлюс: примечание. Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе".

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Пишите заявление о предоставлении отсрочки до исполнения возраста 20 лет. Удачи Вам.

Благодарю за грамотную консультацию!