LSN Messenger
Москва, 06.12.2017, 11:20

Должник ОАО - банкрот - как попасть в банкротное дело или как обосновать отдельный иск?

Вопрос №13573211 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 11:20
Должник ОАО - банкрот, дело о банкротстве в суд с 2015 года по сей момент. До 2017 года о банкротстве не знали, т.к. долг 320 т.р. Подали на ОАО исковое на сумму долга в 2017 году. Судья исковое отклонил, написал: "истцу необходимо обосновать возможность обращения с настоящими требованиями вне рамок дела о банкротстве". Вопрос, каким образом сейчас попасть либо в банкротное дело, либо как обосновать отдельный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, каким образом сейчас попасть либо в банкротное дело, либо как обосновать отдельный иск?

Если долг возник до возбужд дела о банкротстве. То только в рамках дела о банкротстве можно войти в состав конкурсных кредиторов, но очередь будет не третья, а ниже.

06.12.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве ОАО о включении Вас в очередь кредиторов.

06.12.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам следует писать заявление в арбитражный суд о включении вас в список кредиторов данного ОАО, либо подавать отдельное требование по факту задолженности, о чем вам указал суд, но чтобы что-либо посоветовать, необходимо ознакомиться с исковым вашим заявлением и решением суда.

06.12.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если реестр кредиторов уже закрыт?

06.12.2017, 11:52

А если реестр кредиторов закрыт, тогда это и будет основанием для обращения в суд с отдельным иском. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 11:56

Если задолженность возникала до принятия к производству заявления о банкротстве должника и является реестровой, то Ваши требования могут быть установлены только за реестром. Если требования текущие, то они могут быть заявлены в обычном порядке. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.12.2017, 12:44