Ярославль, 06.12.2017, 11:26

Могу ли я арендовать свою машину ИП-ту, оказывающему транспортные услуги?

Вопрос №13573250 из г. Ярославль
опубликован 06.12.2017, 11:26
Я собственник машины физ. лицо, (у меня есть ИП) могу ли я сдать свою машину в аренду Индивидуальному предпринимателю т.е. себе оказывающему транспортные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Статус ИП не влияет на Ваш статус физического лица, и по обязательствам Вы отвечаете всем своим имуществом как физическое лицо, поэтому арендовать у самого себя имущество нельзя.

06.12.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, поскольку ИП это физическое лицо а не организация, то сами себе Вы не можете сдать в аренду свой автомобиль.

06.12.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

не можете.

06.12.2017, 11:29

Т.е. мне не обязательно составлять договор физ. лица и ип?

06.12.2017, 11:29

Здравствуйте. Нет, не обязательно, да и некорректно учитывая что Вы собственник авто. Вы можете использовать личное имущество в предпринимательских целях.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

06.12.2017, 11:33