Вопрос об уплате налога при продаже квартиры после расторжения дарения

Здравствуйте! Квартира в собственности отца с 2006 года. В 2017 г. отец подарил квартиру дочери. В том же году договор дарения был расторгнут и квартира вернулась в собственность отца. Теперь в 2018 году отец хочет продать квартиру. Возникает вопрос: с учетом того, что квартира на время выбывала из собственности отца, возникнет ли у него обязанность по уплате налога при продаже квартиры или будет учитываться то обстоятельство, что квартира находилась в собственности отца более 3-х лет и обязанности платить налог нет. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Лучший ответ

Если договор купли-продажи был расторгнут, а не был заключен новый договор купли-продажи, то право собственности у него считается возникшим более минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если договор дарения был расторгнут, то все права и обязанности по нему прекращены. В этом случае срок владения должен идти с 2006 г. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.

Здравствуйте Тимур!

Право собственности у отца возникло в 2017 году. Так как право собственности у него по договору дарения в 2017 году прекращалось а у Одаряймого право возникло.

Налог будете платить.

Удачи.