Сочи, 06.12.2017, 12:43

Как суд может установить алименты превышающие мой ежемесячный доход?

Вопрос №13573693 из г. Сочи
опубликован 06.12.2017, 12:43
Добрый день! Бывшая супруга подала в суд иск об увеличении алиментов. Официальная за у меня маленькая, но стабильная. Имеет ли суд право установить алименты в фиксированной сумме, превышающей мой ежемесячный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если есть постоянный стабильный доход, то нет, не имеет

Спасибо за обращение на сайт.

06.12.2017, 12:44

Здравствуйте, подавайте отзыв и справку о доходах. Если у вас стабильные доход, то оставят в процентном соотношении по ст. 81 Семейного кодекса.

06.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Это все будет на усмотрение суда. Если она представит в суд ежемесячный расчет расходов на ребенка и докажет, что выплачиваемых Вами алиментов не достаточно для содержания ребенка, то суд может взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме. Только учитывайте, что оба родителя обязаны содержать ребенка, поэтому делите эти расходы пополам.

06.12.2017, 12:48

Добрый день! Для того, чтобы алименты не взыскали в твердой денежной сумме представьте в суд справку по форме 2-НДФЛ, подтверждающую размер получаемой заработной платы.

06.12.2017, 12:57

Роман. Добрый день. Если Вы получили копию искового заявления, посмотрите, чем обоснованы требования и напишите возражение на эти требования, если они не обоснованы. Если нет доказательств дополнительных доходов, то иск не удовлетворят.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.12.2017, 13:00

Имеет ли право суд, присудив алименты в твёрдой денежной сумме, оставить меня как плательщика алиментов без средств к существованию? При том, что изначально алименты были установлены в размере 1/4 от зп.

06.12.2017, 12:54

Здравствуйте. Может. Взыскивают же алименты с неработающих, суд это не учитывает. Если удовлетворит ее требования, то у Вас с заработной платы вправе удерживать не более 70%, но будет расти долг по алиментам.

06.12.2017, 12:57

Здравствуйте! Суд обязан взыскать алименты, исходя из материального положения сторон, то есть Ваш доход и матери учитывается. Вы можете подать в суд апелляционную жалобу на решение суда, если суд уже вынес решение.

06.12.2017, 12:58

Добрый день, в данном случае суд будет принимать решение, исходя из интересов ребенка, но не Ваших. При этом заработная плата не должна быть менее размера прожиточного минимума.

06.12.2017, 12:58

Конечно же не имеют право, даже если есть долги по алиментам, и то до 70 процентов могут удерживать. Законом запрещено оставлять человека без средств к существованию. При любых обстоятельствах.

06.12.2017, 12:58

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

либо просите предоставить отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

06.12.2017, 12:59