Казань, 06.12.2017, 12:55

Покупатель требует декларацию на дату производства изюма из Ирана - возможные варианты решения

Вопрос №13573760 из г. Казань
опубликован 06.12.2017, 12:55
Такой вопрос. Покупателю отгрузили изюм (Иран), с датой изготовления октябрь 2017, а декларация на него получена в ноябре 2017 года. Покупатель требует декларацию на дату производства, или ссылку на нормативный документ, что такое допускается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, здравствуйте!

Подскажите, каким образом покупатель аргументирует отказ от принятия товара без сертификата соответствия на продукцию с датой сертификата совпадающей с датой производства товара (я верно Вас поняла?), поскольку Ваша ситуация не содержит нарушений сертификации (исходя из той информации, что Вы представили), поскольку как декларация выдается на основании протоколов испытаний, а испытания продукции возможно провести только при наличии образов продукции. Соответственно, сначала продукция производится, затем образцы предоставляются в лабораторию, выдаются протоколы испытаний и только после этого осуществляется регистрация декларации о соответствии.

Так что именно требует покупатель? Чтобы даты выдачи сертификата соответствия и производства товара совпадали?

06.12.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Законодательство, в этой части - не оговаривает сроки изготовления. Оно оговаривает - принадлежность к определенной идентифицированной партии.

Правила оформления декларации о соответствии требованиям технического регламента Евразийского экономического союза

5. В декларации указываются:

д) в поле 5 - сведения о продукции, включая:

наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза) (далее - технические регламенты)) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);

название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);

иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);

полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) - для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;

наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);

код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись "серийный выпуск". Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия - заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;

06.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Покупатель требует, чтобы дата декларации о соответствии совпадала с датой, указанной на коробке. Протокол испытаний выдан также в ноябре. Просят ссылку на нормативный документ.

06.12.2017, 14:30

Здравствуйте! Декларация о соответствии должна быть действительна с даты регистрации с установленным сроком, и соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011 " О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки"

06.12.2017, 15:06

Странно ставите вопрос. Покупатель - требует? Почему он (и Вы) считаете, что требование - законное? Законным - оно станет тогда, когда Вы такую норму либо укажете в тексте договора, либо найдете в законодательстве. Я - привел норму, которая говорит об иных параметрах, которым должна соответствовать декларация. Если считаете, что я не прав - приводите иную норму, которая действует в указанном случае.

06.12.2017, 16:39