Ульяновск, 06.12.2017, 13:03

Я имею квартиру купленную в 1985 году. Хочу купить еще одну. Выплатят ли мне за покупку квартиры 13%?

Вопрос №13573807 из г. Ульяновск
опубликован 06.12.2017, 13:03
Я имею квартиру купленную в 1985 году. Хочу купить еще одну. Выплатят ли мне за покупку квартиры 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ранее вы не использовали свое право относительно имущественного налогового вычета, то сможете воспользоваться. При условии, что вы работаете и отчисляете ндфл.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Обязаны будут предоставить налоговый вычет при условии наличия у Вас официального заработка.

06.12.2017, 13:05

Вы сможете получить налоговый вычет при покупке жилья нового, ст.220 НК РФ.ФАКТ НАЛИЧИЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЯ КУПЛЕННОГО В 1985 ГОДУ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

06.12.2017, 13:05

Татьяна, здравствуйте!

После приобретения квартиры в собственность Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, если ранее за ним не обращались и он Вам не был предоставлен.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

06.12.2017, 13:07

Добрый день! Да, Вы безусловно можете получить налоговый вычет при условии, что не пользовались таким правом. Удачи Вам!

06.12.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если вы ранее не использовали право на налоговый вычет, то вы вправе Получить налоговый вычет с покупки нового жилья.

06.12.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А не работающим пенсионерам положен налоговый вычет.

06.12.2017, 13:35

Добрых времени суток!. Да, положен. Не более чем за три года, ст.220 НК РФ.. Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

06.12.2017, 13:36

Если три года до покупки вы не работали, то к сожалению, ничего вернуть не сможете, поскольку налоговый вычет возвращается из вашего ндфл.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 13:36

Здравствуйте! Если официально не работаете (не удерживают НДФЛ), то не сможете получить имущественный налоговый вычет при покупки жилья.

06.12.2017, 13:37

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья неработающим пенсионерам переносится на три предшествующих налоговых периода (календарных года). Но если в эти три года Вы не имели дохода, с которого уплачивался НДФЛ, то вычет получать не с чего. Имущественный вычет - это возврат налога. Ст.220 НК РФ.

06.12.2017, 13:37

Добрый день! Налоговый вычет состоит только из уплачиваемого Вами НДФЛ, если Вы не платите государству НДФЛ в течение трех лет, то ничего Вам наше государство не даст, если в течение предыдущих трех лет Вы хоть что-то выплатили, то это что-то Вам и вернут. Удачи Вам!

06.12.2017, 13:39

Здравствуйте, Татьяна.

Налоговый вычет неработающим пенсионерам переносится на три предшествующих налоговых периода (календарных года). Если же в эти три года Вы не имели дохода, с которого уплачивался НДФЛ, то вычет получать не с чего.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск.

06.12.2017, 22:06