Как оформить отказ супруги от прав на квартиру и ответственности по ипотеке после развода?
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Можно оформить мировое соглашение о разделе имущества, приобретенного в браке. В соглашении указать, что собственником квартиры будете являться вы один. Соглашение необходимо нотариально заверить.
Всего хорошего.
Станислав. Добрый день. Вам надо Ваши договоренности об имуществе нотариально удостоверить у нотариуса.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Нотариусы отказываются составлять такое соглашение на основании что оно юридически ничтожно, одна из сторон имеет явное преимущество. Поэтому возникла мысль составить его именно в форме отказа-как от права на собственность, так и от обязанностей по кредитному договору. Будет ли считаться в этом случае документ правомерным?
Добрый день.
Странно почему нотариусы отказываются составлять такое соглашение. Стороны вправе сами решить каким образом будет раздел имущества путем составления соглашения.
При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, а при наличии спора - в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).
Здравствуйте Станислав!
В настоящее время Ваша супруга не претендует на квартиру, а Вы не претендуете на ее материальное участие в погашении ипотечного кредита. Все остальные вопросы Вы имеете право урегулировать тогда, когда у Вас будут на них законные права. Нотариус Вам правомерно отказывает и четко разъясняет причины.
Если брачный договор, то может быть признано недействительным на основании п.2 ст.44 Семейного кодекса РФ. Если же соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то можно и так поделить, хотя могут применить аналогию закона. Поищите другого нотариуса для начала.