Москва, 06.12.2017, 13:08

Шантаж и клевета - Как защитить себя от провокаций в сети и нейтрализовать ложные обвинения

Вопрос №13573830 из г. Калуга
опубликован 06.12.2017, 13:08
Доброго дня. Про мою сестру выложили в интернете информацию, что она якобы занималась интимом пьяная сразу с несколькими мужиками. ПРичем человек, который выложил эту информацию предлагал сам ей заняться интимом в замен на непубликацию этой инфы, она отказала, на что он обещал ее "опозорить как шлюху". Все это ложь и провокация. Помогите пожалуйста с последовательностью действий. Плюс при написании заявления задался таким вопросом - слово секс так и писать или есть другие замещающие слова? :) уж извините за глупый вопрос:) вся переписка есть, скриншоты сообщений есть. Нужно ли у нотариуса подтверждать действительность этой информации в интернете (слышал, что есть такая услуга у нотариусов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая услуга у нотариусов есть. Вашей сестре нужно доказать что данный гражданин занимался вымогательством то есть совершил преступление предусмотренное ст.163 УК РФ, обращаться в полицию. Слово секс таки пишется.

06.12.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! По факту клеветы ей нужно подавать заявлении в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка. Если есть основания, то дело будет рассматриваться мировым судьей по частому обвинению.

06.12.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрых времени суток!. Надо в полицию обращаться с заявлением. Пусть проведу проверку в порядке ст.141 УПК РФ.Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

06.12.2017, 13:24

Здравствуйте, Андрей!

Состава ст. 163 УК РФ "Вымогательство" не имеется.

Но в Вашем случае, в отличие от многих неадекватов, подающих в суд по любому надуманному поводу, есть все основания для обращения в мировой суд с заявлением частного обвинения о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ "Клевета".

Подать заявление частного обвинения должна именно Ваша девушка.

06.12.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В статье 163 указано такое определение вымогательству - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера. Но у нее не имущество просили, а сексом заняться. Получается не подпадает под эту статью?

06.12.2017, 13:21

Добрый день, вы можете написать заявление по ст. 133 УК РФ

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

06.12.2017, 13:26

Здравствуйте. В данном случае это не вымогательство, а клевета.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам нужно подать заявление в полицию, чтобы провели проверку. Дело они не возбудят, но на основании результатов проверки Вам будет проще доказывать в суде. Это дело частного обвинения, его возбуждает мировой судья. Нотариус может сделать осмотр интернет-страницы и удостоверить информацию, стоит к нему обратиться. Слово секс можно заменить на интимная связь.

06.12.2017, 13:27

Если нет материальной основы данного шантажа, а это можно назвать только этим словом, то конечно усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.133 УК РФ. Клевету частный обвинитель доказывает самостоятельно в мировом суде, а это очень не просто. Нужно обращаться в полицию.

06.12.2017, 15:56