Кто должен платить подоходный налог - работник или Индивидуальный Предприниматель?
Я работаю у ИП. Подоходный налог плачу из своего кармана, отдаю ее работодателю, а он перечисляет в Пенсионный Фонд. Всего отдаю с зарплаты 43,2%. Кто должен платить вообще, работник или Индивидуальный Предприниматель.
Подоходный налог (НДФЛ) и обязательные взносы в ПФР - два отдельных платежа. Налог удерживается работодателем из заработной платы работника и перечисляется в бюджет (в налоговую). Взносы на обязательное пенсионное страхование за работников должен платить работодателель из собственных средств (из прибыли). Прекращайте отдавать ползарплаты работодаьелю.
Возьмите в ПФР выписку из своего лицевого счета, увидите кто и года платил за Вас взносы. Наверняка данный ИП еще и не платил взносы. В налоговой инспекции также можете получить справку о расчетах по НДФЛ.
Здравствуйте и подоходный налог и взносы в Пенсионный фонд должен платить ваш работодатель Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.
Добрый день.
В общем виде налоги с заработной платы выглядят так: НДФЛ - 13% взимается с заработной платы работника, работодатель при выплате обязан их удерживать, поэтому непонятно, как вы можете ее отдавать. Взносы в пенсионный и социальные фонды оплачиваются за счет работодателя.
Елена, здравствуйте! Если у Вас заключен договор то все отчисления должен платить РАБОТОДАТЕЛЬ - Ваш ИП. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 5. Плательщики страховых взносов 1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
Доброго времени суток! ИП рассчитывает налог на доход сотрудников, удерживает его из их зарплаты и перечисляет в ФНС. Всего хорошего Вам!
Здравствуйте, Елена.
Это не законно, работодатель нарушает Ваши права. Он должен сам платить все обязательные платежи и взносы.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо за Ваше обращение.
Добрый день! Если у Вас с ИП заключен трудовой договор, то НИЧЕГО Вы ему перечислять не должны! Он по закону является Вашим налоговым агентом и обязан оплачивать все за Вас!