Как оплатить ДНК-тест при оспаривании отцовства при отсутствии дохода и возможности избежать экспертизы?
Здравствуйте! В случае, если вы полностью признаетесь исковые требования, вас никто не может обязать проходить экспертизу.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Пишите заявление о признании исковых требований... суд не может обязать Вас делать экспертизу
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте Анна!
Результат экспертизы ДНК обязателен. Это является основанием для удовлетворения иска об оспаривании отцовства либо об отказе в удовлетворении исковых требований.
При распределении судебных расходов в т.ч. за проведение экспертизы, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки возмещения расходов за проведение экспертизы в связи с тяжелым материальным положением документально подтвержденного.
Анна. Добрый день. Судья не прониклась Вашими трудностями. Напишите заявление, что исковые требования ФИО о не признании отцовства признаете полностью. Заявление сдайте в канцелярию суда. На своей копии пусть поставят вх. номер (Заявление на имя судьи, укажите номер дела).
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Если я откажусь от днк они сказали что суд откажет в иске отцу, а он подаст новый иск, что ущемлены его права и его двух совершеннолетних детей от другого брака. Как быть в этой ситуации?
Так если вы уверены что истец не отец, сделайте так чтобы он настоял на экспертизе за его счет, мол хочет экспертизу пусть и оплачивает.
Суд, по своему усмотрению, может направить дело на экспертизу, хотите вы или нет, в любом случае
Статья 85. Обязанности и права эксперта[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.