Муж в исправительной колонии в затруднении из-за исполнительного листа по кредиту в микрозаймах - Что он может сделать?

Вопрос №13574056 из г. Благовещенск
опубликован 06.12.2017, 13:50
Муж в исравительной колонии, он взял кредит в микрозаймах, а сейчас пришел исполнительный лист по этому кредиту. Что мы можем сделать он же исправитеьной колонии.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы хотите что-то делать или нет? Если не хотите, то никто с Вас этот кредит взыскать не может. Это его долг, не Ваш. И платить по нему должен он, не Вы.

06.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина!

Вы не обязаны платить за мужа. Судебный пристав направит исполнительный документ по месту отбывания наказания мужем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Необходимо чтобы Ваш муж сделал доверенность на представление интересов в суде и МФО через начальника ИК и передал вам. Далее нужно получить решение суда и подать на него жалобу.

06.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае это проблема судебных приставов, которые должны направить исполнительный лист в колонию. Вы не отвечаете по долгам мужа.

06.12.2017, 13:59

Здравствуйте. Вам не мог прийти исполнительный лист - вам могло прийти постановление пристава о возбуждении исполнительного производства или судбный приказ. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с даты его получения.

06.12.2017, 14:03

Если мы не получали исполнительный лист по это займу. А узнали от приставов что уже у нас долг по этому займу. И приставов требуют погасить долг. Может ли он написать куда не будь из колонии?

06.12.2017, 13:57

Здравствуйте. В Вашем случае писать не о чем, муж должен платить кредит, если не обжалует решение. Вы платить по испол. Листу не обязаны, так и говорите приставам, что это личный долг супруга, по которому Вы не отвечаете.

06.12.2017, 14:01

Здравствуйте

В исполнительном листе указано, что не с Вас взыскивают долг. Отправьте приставов в колонию к мужу. Не платите по исполнительному листу. Пусть сам муж напишет приставам, где он находится.

Удачи Вам.

06.12.2017, 14:01

Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

06.12.2017, 14:03