Как поступить, если работодатель просит поменять код больничного на оплачиваемый?

Работодатель получил больничный с кодом 04, просит его изменить на 02, якобы оплата будет 100%. Т.к между травмой и обращением в мед учреждение прошло 1,5 суток. Работа вахтой потому такая разница во времени. К врачу обращались по месту жительства, а не по месту работы. Как поступить? Требовать у врачей поменять код или оставить, а фирма работодатель сможет доказать что получена травма где угодно, но не на работе?
Лучший ответ

Как раз все совершенно наоборот

Код 02-это обычная бытовая травма

А вот код 04 именно Несчастный случай на производстве или последствия этого несчастного случая, так что код 04 и есть самая настоящая производственная травма с оплатой 100 % независимо от стажа

Может быть работника умышленно вводят в заблуждение, чтобы не проводить расследование и не составлять акт?

При коде 04 обязаны провести расследование несчастного случае, составить акт и установить виновных

Кроме 100%=й оплаты работник имеет право на компенсацию морального вреда.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Всё зависит от конкретных обстоятельств вашего дела и медицинские учреждения в праве Вам отказать в вашей просьбе и Работодатель вправе обратиться в это медицинское учреждение чтобы назначили комиссию по поводу получения вами травмы.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Конечно, в рассматриваемой ситуации нужно оставить код, оплатить в любом случае обязаны

Всего доброго, желаю удачи!

Фирма по поводу травмы обращалась, из моего мед учреждения описание им выслали, Затем когда я уточнил у врачей какую травму ставить, мне сказали что уже все, будут травму на производстве ставить. Я тоже думаю исправлять скорее не могут, а инженер по охране труда говорит что это не проблема. Как лучше поступить 7

---Здравствуйте, не соглашайтесь переоформлять с производственной травмы на бытовую. Вас завтра выпроводят с работы и без выплат. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034