Я лишён ВУ категории В.С. могу ли работать по специальности тракторист-машинист?
Правила по управлению техникой распространяются в РФ на водителей всех транспортных средств. Согласно пункту 1 примечания к статье 12.1 КОАП РФ, если водитель лишается права управления самоходной техникой за совершение им административного правонарушения, то одновременно лишается права управления любыми другими транспортными средствами. В текущем году для возврата прав тракториста-машиниста требуется сдать теоретический экзамен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Нет за лишение водительского удостоверения по этим категориям управлять любым транспортным средствам запрещена по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Можете. Если вас не лишили следующего:
На сегодняшний день водительские права тракториста состоят из следующих категорий: АI, AII, AIII, AIV — внедорожные транспортные средства; В, С, D, E, — колесные и гусеничные ТС с различными мощностными характеристиками; F — самоходные машины сельскохозяйственного назначения.