Учет рабочего времени при ненормированном рабочем дне - обязанности организации и оплата сверхурочной работы

Вопрос №13574315 из г. Томск
опубликован 06.12.2017, 14:38
У меня муж работает водителем при ненормированном рабочем дне. Рабочий день длится 12 и более часов, Скажите, обязана организация вести учет рабочего времени и что ей грозит при отсутствии такового? Обязаны ли ему оплачивать за сверхурочную работу? Сколько норма часов заложено в понятие ненормированный рабочий день при 5 дневной рабочей недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из собственной практики, скажу следующее:

1. Да, обязана вести учет фактически отработанного времени. В случае отсутствия подобного учета будет привлечение к административной ответственности.

2. Сверхурочная работа при ненормированном режиме рабочего времени не оплачивается, т.к. за подобный график (НРД) установлен дополнительный отпуск за ненормированность, от трех дней и выше. Но при этом привлечение к работе в выходные и праздничные дни оплачивается в повышенном размере в соответствии с ТК РФ.

3. Норма часов не должна превышать годовой нормы при суммированном учете рабочего времени.

06.12.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточню... в трудовом договоре не прописано о суммированном учете рабочего времени. Слышала, что есть норма под понятием переработка: 120 часов в год и не более 4 часов за два дня...? Это так?

06.12.2017, 14:48

Раз не указано про суммированный учет рабочего времени и в организации нет суммированного учета рабочего времени, то этот суммированный учет рабочего времени необходимо ввести, хотя бы в отношении водителей.

Совершенно верно, переработка не должна составлять более 120 часов в год и 4 часов за два дня, но это указано только для сверхурочных работ. На этом также стоит позиция государственной инспекции труда, прокуратуры и суда.

Самое главное в НРД соблюдать правило об еженедельном непрерывном отдыхе не менее 42 часов и количество часов рабочей недели, предоставляя дополнительные часы отдыха. Это уже забота работодателя.

06.12.2017, 14:55

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034