Чамзинка, 06.12.2017, 14:45

Авто потерпевшего на стоянке после ДТП.

Вопрос №13574360 из г. Чамзинка
опубликован 06.12.2017, 14:45
После дтп, я потерпевший, машину забрали на спецстоянку для следствия, через какое время я могу ее забрать, они говорят месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока идет следствие и суд - ТС будет являться вещественным доказательством по делу. Будут проведены следственные мероприятия - сроки могут быть различны. Но чаще всего вещ. доки возвращаются после вступления приговора суда в законную силу.

06.12.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго вам времени суток. Пока идет следствие, а также суд транспортное средство будет вещдоком по делу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:30

Но погибших нет, только потерпевшие, стоит на неохраняемой стояне, за время следствия ее там разберут, даже после проведения тех экспертизы забрать нельзя?

06.12.2017, 15:19

Вещественные доказательства в возвращаются их законному владельцу на ответственное хранение, если это возможно без ущерба для доказывания

Составьте ходатайство на имя следователя со ссылкой на ст. 82 УПК РФ. В случае отказа - обжалуете в порядке ст. 125 УПК РФ!

06.12.2017, 15:25

Здесь будет решать следователь - обратитесь к нему с заявлением о передаче имущества на ответственное хранение, а так же укажите, что в случае не передачи данного имущества Вам на хранение, ответственность за сохранность имущества будет нести непосредственно то лицо. Которое отказало в передаче имущества собственнику.

06.12.2017, 15:27

Доброго времени суток!

Не получится. Если разберут - взыщете ущерб в таком случае в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 15:29

Доброго вам времени суток. Пока идет следствие, а также суд транспортное средство будет вещдоком по делу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:31