Необходимость заключения договора о залоге автомобиля между физическими лицами и возможность выигрыша суда при наличии только расписки
Обязательно ли заключать договор о залоге авто между двумя физ. лицами и удостоверять у нотариуса или достаточно расписки (для суда). Можно ли выиграть суд если есть только расписка. Заранее спасибо.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Должен быть отдельный договор залога. По расписке Вы сможете только взыскать денежные средства
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте. Договор залога должен быть заключён в письменной форме, удостоверять его у нотариуса не нужно. Расписки недостаточно, должны быть указаны все существенные условия договора залога.
Здравствуйте.
Договор должен быть составлен в виде отдельного документа, в котором стороны согласуют все существенные условия, регистрация у нотариуса нужна для того, чтобы сведения о залоге внесли в реестр. Она не обязательна, но если возникнет спор в связи с залогом, отсутствие регистрации скажется не в пользу залогодержателя.