Улан-Удэ, 06.12.2017, 15:52

Анализ фиктивности договора и вопросы возможного иска после отказа суда

Вопрос №13574735 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.12.2017, 15:52
Здравствуйте! Нами был подан иск в удовлетворении которого суд отказал. Представителем ответчика была его гражданская жена не имеющая юридического образования. Позже они заключили договор правовых услуг и составили расписки о получении денежных средств задним числом. Теперь намерены взыскать с нас данные "услуги". Как можно доказать фиктивность договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Пожалуйста, доказывайте, что представитель и ответчик ведут совместное хозяйство и проживают вместе. Как вариант - можно пригласить в качестве свидетелей соседей по месту жительства ответчика, которые подтвердят данный факт.

06.12.2017, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

В данном случае оспорить договор и расписку не получится если стороны договора подтвердят, что оплата за услуги была произведена. Можете лишь снизить размер судебных расходов, подлежащих взысканию.

06.12.2017, 15:55

Не важно, есть юр.образование у представителя или нет. Он вправе оказывать услуги на условиях гражданско-правового договора.

06.12.2017, 15:55

Добрый день.

А как вы узнали, что договор фиктивный? Кроме того, нигде в законе не указано, что представлять интересы стороны в суде имеет право только человек имеющий юридическое образование.

Пишите возражения на заявление и указывайте, что представитель и ответчик являются родственниками и исходя из этого договор фиктивный.

06.12.2017, 15:57

Здравствуйте! В данном случае, если конечно это не административное дело, наличие юридического образования не требуется. Поэтому требования их будут правомерны.

06.12.2017, 15:59

Добрый день Елена,

фиктивный договор правовых услуг оценивается судом при распределении судебных расходов с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, в совокупности с иными доказательствами по делу.

07.12.2017, 02:22

Дело в том, что договор составлен задним числом. Спустя 5 месяцев. После того, как мы зыскали судебные расходы с них по другому делу, где наши интересы представлял квалифицированный юрист. В данном случае это не подлог?

07.12.2017, 10:44

Вопрос не в том, подлог или не подлог, а что Вы сможете доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

"каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.12.2017, 10:49

Здравствуйте. Пока Вы не докажете что договор составлен задним числом, это всего лишь Ваше предположение. То что договор предъявили только сейчас, не означает что он составлен сейчас а не 5 месяцев назад. Сосредоточьтесь лучше на доказывании завышенности размера требований за юр. услуги. Вот статьи в помощь

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле. (Постановление Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения законодательства

о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")

07.12.2017, 10:50