Новосибирск, 29.11.2017, 14:52

Трудовой спор - Встречный иск и требование по оплате услуг представителя без печати и расписки

Вопрос №13538385 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2017, 14:52
Трудовой спор. Ответчик предъявил встречный иск и требование по оплате услуг представителя. Представитель предоставил договор без печати и расписку в получении денежных средств. Может ли быть такой представитель представлять интересы ответчика и требовать оплатить его улслуги. В договоре написано что это поручение на оказание возмездных юридических услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, представлять интересы может любой гражданин достигший 18 лет, и не обязательно предприниматель. Достаточно договора в простой письменной форме и расписки. Печати у простых физических лиц нет.

29.11.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте если представитель не зарегистрирован в качестве юридического лица а оказывал услуги в качестве физического лица то он может выдать документы без печати но подпись должна стоять в обязательном порядке.

29.11.2017, 14:53

Здравствуйте! Да, договор на оказания юридических услуг имеет юридическую силу. Печати не должно быть для физических лиц. Факт оплаты услуг подтверждается распиской.

29.11.2017, 14:56

Доброго вам времени суток. Договор на оказание юридических услуг имеет юридическую силу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 15:24

И что даже юридические услуги физического лица оплачивает проигравшая сторона?

29.11.2017, 15:13

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Да, вы все верно поняли

Спасибо за выбор нашего сайта

Всегда рады помочь вам

29.11.2017, 15:16

Здравствуйте! Суд вправе взыскать с проигравшей стороны расходы по оплате юридических услуг, даже если услуги оказаны физическим лицом. ГК не запрещает заключить договор об оказании услуг или поручении между физ. лицами.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

29.11.2017, 15:19

Доброго вам времени суток. Безусловно проигравшая сторона оплачивает все издержки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 15:24

Да, согласно ст. 100 ГПК РФ расходы на услуги представителя оплачивает проигравшая сторона. Однако, Вы вправе не соглашаться с суммой стоимости услуг, можете распечатать средние расценки по региону за аналогичные услуги и просить снизить до таких расценок.

29.11.2017, 16:35