Вычет за 3 дня отпуска при увольнении - положена ли мне компенсация за 5,5 месяцев работы?

Вопрос №13574804 из г. Великий Новгород
опубликован 06.12.2017, 16:07
Я проработала в организации с 8 мая 2002 года по 30 ноября 2017 года (15 лет 5 месяцев 3 недели). Отпуска с 2003 по 2010 год были в июне-июле (8 отпусков по 28 календ. Дней), в 2011 году - в январе, в 2012 - в июне, 2013-2917 в июле (7 отпусков по 28 календ. Дней с 2011 по 2017 гг.). При увольнении 30 ноября с.г. у меня вычли оплату за 3 дня отпуска, т.к. в приказе на отпуск указано "с января 2017 по январь 2018". По есть за 15 с половиной лет у меня было 15 отпусков. Положена ли мне компенсация за пять с половиной месяцев, или вычет за три дня правильный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель вычел излишне выплаченные отпускные правомерно. Вы начали работать не с 1 января, а с 8 мая. Из последнего года отработано всего 7 месяцев.

06.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Солидарность с моими подсчетами )! Спасибо за оперативность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Владимир, здравствуйте!

У Вас периоды работы не с января по январь... ЭТО НЕПРАВОМЕРНО. ПЕРИОД на отпуск у Вас начинается с 8 мая года по 07.мая следующего года. У ВАС 15 периодов по 28 дней. (ЗА работу с 08 мая 2002 г. по 07 мая 2017 г. ) ИТОГО 420 дней. Еще положено за семь месяцев с мая 2017 г. по ноябрь 2017 г.-16,3 дня. Вот и считайте СКОЛЬКО всего должно быть и сколько фактически по приказам брали. Возможно были периоды без сохранения, ...они в расчет на отпуск не идут.

06.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Да, так и я считаю. Однако, плетью обуха не перешибешь.

Это конечно, хорошо! Но мои 15 оптусков приходятся на 15 лет с 7 мая 2002 года по 8 мая 2017.

(2017-2002=15).

..а с 8 мая 2017 по 30 ноября 2017 что ли я уже не имею право на отпуск?

Это так, ремарка. Но во мнении я тут с Вами расхожусь, извините.

07.12.2017, 20:52

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска. Если их 15, то должны оплатить все.

07.12.2017, 20:56

Ремарку принимаю, вопрос в том, были или нет отпуска по уходу за ребенком, отпуска без содержания? Если были, то отпуск "смещается"

08.12.2017, 08:49