Владимир, 06.12.2017, 17:03

Права приставов на арест денег на карту и возможность ареста части пенсии

Вопрос №13575115 из г. Владимир
опубликован 06.12.2017, 17:03
Здравствуйте. Мужа лишили прав. Дали штраф. Мы его не оплатили. Сегодня выясняется что на его карту наложен арест. На нее он получает пенсию. Это единственный его доход. Должны ли приставы уведомить заранее об аресте денег и имеют ли они право арестовывать часть пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства и дать до 5 дней на добровольное погашение задолженности, чем себя зачастую не утруждают. Уведомлять об аресте денежных средств не обязаны.

06.12.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Юлия! По закону судебный пристав в течение 3-х дней с момента получения исполнительного листа должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, копии которого он отправляет взыскателю и должнику, постановление устанавливает срок для добровольного исполнения требований (не более 5 дней со дня); по закону из пенсии могут удерживать не более 50%.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.12.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Пристав в течение 3 дней с момента получения исполнительного листа должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства которое он направляет должнику. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. В любом случае будут удерживать с дохода не менее 50% . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 17:17

Тогда просто будут удерживать с пенсии. Тем не менее, согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на пенсионные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, что на эту карту поступает пенсия, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

06.12.2017, 17:18

Добрый вечер, Юлия! Даже если вам не нужны права, то штраф взыщут с пенсии приставы. Вы знали, что привлечены к отвественности и обязаны уплатить штраф, который, кстати, может возрасти.

06.12.2017, 17:37

А если нам не нужны больше права и мы не хотим платить штраф. Все равно взыскивать будут? И как быть с тем что приставы не уведомили нас об аресте.

06.12.2017, 17:16