Можно ли оспорить завещание, если прошло более 3 х лет?
Ув. Светлана, если о существовании завещания вы узнали более 3-х лет назад, то к сожалению, пропущен срок исковой давности. Если с того момента не прошло 3 года и имеются основания для оспаривания завещания - составляйте и подавайте иск в суд.
Здравствуйте, обратиться в суд вы можете в любом случае. При этом, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Светлана! Если есть законные основания, то Вы имеет право обратиться в суд.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Увы, но срок исковой давности прошел. Однако он считается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года.; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"