Судья возвратил апелляционную жалобу, считая замечания на протокол судебного заседания
По гражд. Делу подана апелляционная жалоба, в котором одним из доводов было пояснение эксперта при допросе возникших вопросов по СМЭ, но формулировка была отражена несколько иначе чем в протоколе судебного заседания, также в обосновании жалобы был указан довод, не касающийся допроса эксперта. Судья получив апелляционную жалобу возвратила ещё с определением, в котором указала что воспринимает жалобу как замечания на протокол судебного заседания и так как заявление о восстановлении срока не подано, то замечания на протокол подлежат возврату. Соглашусь, что довод с допросом был изложен не правильно, а другой довод допроса не касался и в определении не указан. Как вы считаете практикующие юристы действительно законным данные действия судьи? Есть ли разьяснения ВС о причинах возврата апел. Жалоб?
Добрый день, Гость!
Сложно, конечно, судить, не видя протокол и апелляционную жалобу. Но, полагаю, возврат Вашей апелляционной жалобы правомерно, если второй довод не касается вопроса, без разрешения которого невозможно дальнейшее движение дела.
Здравствуйте!
Действительно, надо смотреть Вашу апелляционную жалобу, протокол судебного заседания и вынесенное решение по делу. Правовой анализ документов выходит за рамки бесплатной юридической консультации и за правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.