LSN Messenger
Тобольск, 06.12.2017, 17:33

Каков размер налога при продаже квартиры, полученной в наследство?

Вопрос №13575255 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2017, 17:33
Здравствуйте! Я получила в наследство квартиру, которую моя мама купила по договору переуступки за 2550 тыс. р. Кадастровая стоимость указана 2370 тыс. р, Еще не прошло 3 лет, но я хочу продать ее. Вопрос: с какой суммы я вынуждена буду заплатить налог? (2370-1000)*13%=178.1 тыс. р. или (2370 *0.7)-1000)* 13%= 85.67 тыс. р. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы будете платить налог с цены продажи. При этом возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, на который уменьшить размер налоговой базы.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря за сколько будете продавать. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. 0,7 - это минимальный предел, ниже которого не может быть продажная цена.

Так что если будете продавать по минималке, то будет (2370*0,7)-1000)*13%.

06.12.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

Можно конкретно вариант расчета подтвердить - 178.1 тыс. р. или 85.67 тыс. р. ?

06.12.2017, 20:05

Выбор того или иного варианта расчета зависит от того, почем будете продавать. Если по минималке, то 85,67, если по кадастровой, то 178,1.

06.12.2017, 20:10

Здравствуйте. Расчёт налога будет производиться с суммы, указанной в договоре купли-продажи. Данная сумма не должна быть ниже 70 процентной кадастровой стоимости. Если она будет ниже, налог будет уплачиваться с 70 процентной кадастровой стоимости, сумма налога в этом случае составит 85,67 тыс руб.

06.12.2017, 20:12