LSN Messenger
Новый Оскол, 06.12.2017, 17:36

Отсутствие информации о снятии денег с карты Сбербанка - возможные действия и право на обжалование

Вопрос №13575266 из г. Салехард
опубликован 06.12.2017, 17:36
На основании какого закона судебные приставы сняли деньги с карты сбербанка? Сведений по данной операции в сбербанке онлайн нет. что делать и на кого подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Закона об исполнительном производстве. Если в отношении Вас у них имеется исполнительный лист они имеют право арестовывать счета и удерживать из заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

06.12.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Согласно Федерального закона об исполнительном производстве в Российской федерации приставы вправе арестовать счета и списать с них все деньги даже вгонять в минус Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

06.12.2017, 17:36

Андрей, доброго времени суток. На основании ФЗ об исполнительном производстве. Если в отношении вас заведено исполнительное производство или имеется судебный приказ, то все правомерно. Другой вопрос если карта зарплатная, тогда нужно обращаться к приставам для снятия ареста.

06.12.2017, 17:38

На основании судебного приказа (ст.122 ГПК РФ) скорее всего и статьи 81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

06.12.2017, 17:38

Как получить со Сбербанка моральный ущерб за то что деньги списаны без моего согласия, и нет данных кем списаны когда и за что? Они просто пропали с карты и нигде это не отображено в операциях сбербанком онлайн.

06.12.2017, 17:44

Доброго вам дня. Сначала вам следует написать заявление сбербанк и попросить у них письменных разъяснений поэтому поводу.

06.12.2017, 17:45

Обратитесь в Сбербанк для начала. Будьте уверены, что будут законные основания для списания денежных средств со счета. Не будет банк просто так вникуда списывать средства.

06.12.2017, 17:47