Муж столкнулся с административной ответственностью после аварии - что ожидать?

Вопрос №13575321 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2017, 17:47
Помогите советом, ситуация такая, летом после дня рождения, муж в нетрезвом состоянии встретил знакомого и поехал с ним на машине домой (друг выпивший был за рулём).Что-то случилось и машина вылетела в столб. Друг, водитель машины убежал с места аварии, оставив мужа одного. Как я поняла машина не оформлена. Когда приехала полиция у мужа при себе были права, он сказал, что не он сидел за рулём,а друг. В итоге машину забрали на эвакуаторе. На днях мужу пришло письмо, что состоится суд и он привлекается к административной ответственности по ч.2 ст.12.26.Вопрос, что будет и за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 подразумевает ответственность лиц ранее лишенных прав а у вашего мужа вы говорите права были. Это статья за отказ от прохождения освидетельствования. Грозит лишение прав и штраф 30000 рублей.

06.12.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Если у сотрудников полиции нет доказательств того, что ваш муж вел автомобиль в пьяном состоянии и тем более, если авто оформлено не на него, то нанимайте адвоката/юриста для защиты его прав на суде, очень важно получить квалифицированную юридическую помощь после изучения специалистом обстоятельств данного дела.

06.12.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. В данном случае могу сказать что грозит лишение водительского удостоверения, а также будет штраф 30000 р. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно части 2 статьи 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

06.12.2017, 18:12

А за что лишать прав, если не он был за рулём?

06.12.2017, 17:53

Доброго времени суток!

Если он не управлял автомобилем, то и лишать его не за что. Но не все так просто - в данном случае скорее всего лишат, сославшись на то, что именно он был водителем.

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 18:01

Доброго вам времени суток. Если он не управлял транспортным средством, то и лишать его собственно не за что. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 18:06

Увы, Но тот факт, что он не был за рулем придется доказывать в суде. Если не удастся найти друга, который в это время управлял транспортным средством и заставить дать его показания против себя, то рассчитывать на снисхождение суда в данной ситуации вряд ли получится.

06.12.2017, 18:13