Обязан ли я представлять в ИМНС документы (декларацию, отчеты)
Нет, не обязаны, так как п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации
ПОРЯДОКом ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ
НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, утвержденного Приказом МНС России от 12.11.2002 N БГ-3-22/648 установлено, что налоговая декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с приказом МНС России от от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ", где указывается, что представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе налогоплательщика.
Следовательно, налоговый орган не вправе требовать от Вас предоставления налоговой деклараци на дискетах
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))