Ни когда не был клиентом банка Тинькофф и не хочу им становиться. Второй день звонят на мои телефонные номера. Как это прекратить?
Здравствуйте! Если Вы не предоставляли свой номер банку, то не имеют право звонить. Подавайте жалобу в Управление Центрального Банка по региону, а также в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
В таком случае советую вам обратиться в прокуратуру с жалобой на действия банка Тинькофф.. Также можете обратиться с жалобой в Центральный банк.
Если требуют вернуть чью-то просроченная задолженность, то если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.