Пользователь 9111.ru
Краснодар, 06.12.2017, 19:06

Возможность вычета оплаты за централизованное водо- и газоснабжение при отсутствии счетчиков - аргументы для и против с точки зрения закона

Вопрос №13575731 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 19:06
Уважаемые юристы! * Моей родственнице 81 год. Она уезжала на 10 дней, по факту этого у неё есть билеты: убытия и прибытия. Счётчиков на воду и газ у неё не установлено. Обслуживающей компании также нет – оплата идёт напрямую в организации водо-и газоснабжения. Она считает, что оплату за централизованные услуги подачи воды и газа за 10 дней ей должны вычесть (что я считаю совершено справедливым) из квитанции за услуги. Однако, когда она пошла в организацию водоснабжения ей отказали под предлогом, что у неё должны быть установлены счётчики (она их не ставит, потому что продаёт своё жильё). ВОПРОС. Правы или не правы в обслуживающей организации? В соответствии с какими статьями Закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет производится в том случае, если для установки счетчиков отсутствует техническая возможность, если такая возможность есть, но собственник ею не желает воспользоваться, то перерасчет не производится:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг..., утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

06.12.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
+

Добрый день, уважаемый Гость

Если нет возможности установить счетчики то ей пересчитают в противном случае нет.

Удачи вам и вашим близким!

06.12.2017, 19:22

Добрый вечер, Гость! Сотрудники организаций, которые предоставляют услуги, правы. Перерасчет производится, если нет технической возможности установить приборы учета. Вашей родственнице лучше установить счетчики, цена при продаже возрастет.

06.12.2017, 20:07

Уважаемый Валерий Карлович!

Вы утверждаете "Вашей родственнице лучше установить счетчики, цена при продаже возрастет." --- Цена чего возрастёт? Продаваемого жилья? ... на цену установки счётчика? )

06.12.2017, 20:10

Личные вопросы кому-то нужно в личку уточнять. Общаться через общие вопросы с кем-то индивидуально не нужно. Всего вам доброго!

06.12.2017, 20:11

Не только на цену счетчиков, но и на экономический эффект, который получит покупатель за счет платежей не по нормативам, а за фактически оказанные услуги. Нужно просто правильно все объяснить.

06.12.2017, 20:18