Волгоград, 06.12.2017, 20:52

Ошибочное указание сторон в договоре дарения доли квартиры - необходимость внесения исправлений и способы их осуществления

Вопрос №13576266 из г. Волгоград
опубликован 06.12.2017, 20:52
В договоре дарения доли квартиры допущена ошибка - вместо "дарителя" и "одаряемого" в одном пункте договора прописали "продавец\ и "покупатель". Далее везде указано "Даритель" и "Одаряемый". Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Нужно ли вносить исправления в договор и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные вами ошибки являются техническими и не могут служить основанием для признания договора недействительным. Ничего исправлять не требуется.

06.12.2017, 20:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, не надо вносить изменения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

06.12.2017, 20:53

Здравствуйте. Это техническая ошибка и значения не имеет. Содержание договора определяет не наименование сторон, а права и обязанности сторон

06.12.2017, 20:54

Добрый вечер!

Так как договор уже прошел регистрацию, то все изменения к договору также подлежат регистрации в росреестре. Желательно все привести в соответствие.

06.12.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если право собственности прошло регистрацию, то можете не беспокоиться. Но можете заключить доп. соглашение к договору и изложить данный пункт в нужной редакции.

06.12.2017, 20:55

Здравствуйте. Да, можете внести изменения. Сделать это путем заключения дополнительного соглашения, где указать что стороны договорились, что в связи с допущенной ошибкой п. Такой то читать так то. И зарегистрировать его в Росреестре. Но если вы этого не сделаете, я думаю ничего страшного не будет, потому что договор читают целиком, исходят из его смысла в целом. И опечатка не имеет большого значения, так как в договоре указано, что дом передан бесплатно, т. Е. подарен, а не продан.

06.12.2017, 20:57

Здравствуйте.

Странно, конечно, что россреестр зарегистрировал данный договор. Когда получите свидетельство на право собственности, посмотрите, как в свидетельстве оформлен переход права. Дарение и покупка это разные вещи и при разводе, например, имеют существенную разницу.

06.12.2017, 20:58

Добрый день, уважаемая Светлана

Это техническая ошибка которая не искажает смысл договора но ч бы рекомендовал внести изменения.

Удачи вам и вашим близким!

06.12.2017, 21:01

На основании указанной ошибки нотариус отказывается совершать сделку по продаже подаренной доли. Что делать>

06.12.2017, 21:01

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации действия нотариуса незаконны, подайте жалобу в нотариальную палату субъекта

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 21:02

3 варианта:

1) доп. соглашение (см. выше).

2) выкинуть нафиг договор и не показывать, а демонстрировать только выписку из ЕГРН как подтверждение права собственности;

3) установить юридический факт в порядке особого производства через подачу заявления в суд в порядке главы 27 ГПК РФ.

06.12.2017, 21:02

Добрый день, уважаемая Светлана.

Я так и думал, что будет подвох, Конечно меняйте договор по другому никак

Удачи вам и вашим близким!

06.12.2017, 21:03

Обратитесь к другому нотариусу. Данная ошибка не позволяет считать договор ни незаключенным ни недействительным. И не являлась основанием для отказа в регистрации прав. Это просто ошибка.

06.12.2017, 21:04