Краснодар, 06.12.2017, 21:00

Получение выплат по больничному листу во время отпуска по уходу за ребенком и планы на вторую беременность - ответы соц. защиты

Вопрос №13576309 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 21:00
Здравствуйте, я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Ему 2 года и 2 месяца. Я уволилась по собственному желанию, когда ему было 1,7. Сейчас я планирую вторую беременность, пока не закончился первый декретный отпуск. Получу ли я от соц. защиты выплату по больничному листу на 140 дней, как у работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по беременности и родам безработным женщинам не положено. Государством гарантировано только получение единовременного пособия на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

06.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению, неработающим не выплачивается пособие по беременности и родам

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 21:03

А выплаты до 1,5 лет я буду получать такие же, как у работодателя, исходя из среднемесячной з/п за 2 года? Ведь мой первый декрет ещё не закончится к моменту ухода во второй.

06.12.2017, 21:30

Если бы работали, то на второго ребенка можно было бы заменить годы. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если же не работаете, то такого пособия не предусмотрено.

06.12.2017, 21:35

Доброго времени суток!

Выплаты будут исходя из средней з/п за последние 2 года, но оформлять будете в соцзащите

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 21:37

Вы уволились по собственному желанию, поэтому пособие на ребенка до полутора лет будете получать в минимальном размере 6000 руб.

07.12.2017, 06:45

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034