Пенза, 06.12.2017, 22:28

Возможно ли добавить срок за неоплаченные иски по моральному вреду от ДТП к наказанию по статье 111.4 УК РФ?

Вопрос №13576751 из г. Пенза
опубликован 06.12.2017, 22:28
Человек осужден и отбывает наказание в ик.по 111.4 ук рф. Могут ли добавить срок за неоплаченные иски по возмещению морального вреда в результате дтп со смертельным исходом 2 х лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, Эски и наказания Это совершенно разные вещи. За неоплаченные долги срок наказания увеличить никак не могут.

06.12.2017, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, иски не могут являться основанием для увеличения срока наказания. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 22:30

Ольга Юрьевна, доброго времени суток. Нет конечно, гражданские иски, даже в рамках уголовного дела на срок не повлияют, а вот если будет на УДО подавать, тогда могут сыграть негативную роль.

06.12.2017, 22:31

Скажите, пожалуйста, а сроки давности по возмещению морального вреда имеют?

06.12.2017, 23:55

Добрый день, уважаемая Ольга

Нет не имеют если он взыскан судом то потом придется выплачивать иначе арест имущества

Удачи Вам и Вашим близким!

06.12.2017, 23:56

Нет, согласно статье 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

07.12.2017, 00:11

Здравствуйте! Нет, сроки давности тут не применимы, особенно в том случае, если уже денежные средства взыскан в судебном порядке.

07.12.2017, 09:15