Как решить вопрос с передачей объекта в залог при приобретении недвижимости через ипотеку в Сбербанке при наличии разрешения органов опеки на наделение детей собственностью?
Приобретаем объект через ипотеку в Сбербанке с первоначальным взносом маткапитал, если детей сразу наделять собственностью, то нужно предоставить в банк до сделки разрешение органов опеки на передачу объекта в залог банка, однако в органах опеки мне говорят, что данное разрешение выдаётся только после сделки на основании кредитного договора и закладной, хотя я сама лично видела, что такие разрешения выдаются до сделки (сама имею стаж 3 года менеджером по ипотеке), банк конечно же не может пропустить такой объект, а вдруг они не дадут такого разрешения.. Как быть в таком случае? И как вообще лучше, наделять детей собственностью сразу до сделки или же потом писать у нотариуса, что обязуюсь оформить собственность?
Лучший ответ
Здравствуйте! Органы опеки и попечительства могут выдать разрешение на включение детей в договор до регистрации сделки, но на это очень редко соглашаются. Без разрешения органа опеки банк не позволит включать детей в договор. В этом случае выделите доли после погашения ипотеки.
Добрый день, уважаемая Юлия
Лучше после сделки выделите доли у нотариуса, а до этого в опеке напишите что обязуетесь это сделать
Удачи Вам и Вашим близким!