Казань, 07.12.2017, 00:34

Правомерность протоколирования при отсутствии видеофиксации и несогласии с правонарушением

Вопрос №13577127 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2017, 00:34
Едут 2 гаишника видя правонарушение видиофексации нет останавливают человека и пишут пратокол законно ли это если человек не признает правонарушение, и вопрос 2 один из гаишников может быть свидетелем? С уважением спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если человек не признает нарушение, доказательством является показание свидетелей. Никаких нарушений нет. Свидетелями являются оба инспектора ГИБДД.

07.12.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хоть у него по КоАП РФ и не процессуальный статус свидетеля, но Верховный Суд уже давно дал разъяснения, что инспектор может быть опрошен и предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, а тот, кто составляет протокол рискует привлечением по статье 292 УК РФ, что придает вес их показаниям и составленным документам.

07.12.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так это же в ихних интиресах) что за брет понятно что они скажут что я виноват

07.12.2017, 00:43

Риск гораздо выше, если будет доказан факт фальсификации административного материала, т.е. внесения заведомо недостоверных данных в официальные документы - служебный подлог (ст.292 УК РФ). Отсюда и фраза: "Нет оснований не доверять сотруднику полиции".

07.12.2017, 00:49

К, сожалению, так всегда и происходит, и суд пишет в своем постановлении, что - Нет оснований не доверять показаниям сотрудникам ГИБДД... Вот так у нас обстоят дела в судах...

07.12.2017, 01:00