Каким образом следует наказать человека, который без доказательств обвинил директора школы в мошенничестве?
Скажите пожалуйста, может ли быть наказан человек и как, если он без оснований и фактов письменно обвинил другого человека (директора школы) в мошенничестве. При этом без стеснений прочитал это в присутствии свидетелей 2-х человек.
Спасибо!
Может. Варианты:
1. Потерпевший обращается к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статья 128.1 часть 1 УК РФ (клевета), в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ.
2. Потерпевший обращается с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в районный суд по месту жительства ответчика.
Это является клеветой, т.е. распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За клевету устанавливается уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.