Можно ли расчитывать на больничный лист после увольнения с предприятия?
Увы нет. Это было бы возможным, если бы заболели в течением месяца после увольнения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте. Если у Вас закончились трудовые отношения с работодателем 1.5 месяца назад и больничный лист был открыт через 1,5 месяца после увольнения, то обязанности по оплате вам больничного листа у работодателя нет. Так как в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по последнему месту работы застрахованного лица, утратившего трудоспособность вследствие заболевания - только в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности.