Могу ли я получать больничный после увольнения?
Просите открыть лист нетрудоспособности, если состояние здоровья требует освобождения от работы. В случае наступления заболевания в течение 30 дней после увольнения Вы имеете право на пособие по нетрудоспособности от последнего работодателя в размере 60%.
Пункт 2 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Да обязаны в течении 30 дней с момента увольнения.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
© КонсультантПлюс, 1997-2020
Больничный Вам оплатит работодатель в течении 30 дней с момента увольнения.