Чита, 07.12.2017, 03:25

Возможность уменьшить сумму задолженности и запросить рассрочку платежа от ВТБ 24 - какие статьи использовать и какой порядок представления требований?

Вопрос №13577350 из г. Чита
опубликован 07.12.2017, 03:25
Доброго времени суток всем! Вопрос такой! Сегодня судебное заседание с втб 24 они требуют 478000, из которых основной долг 371000,% 89000, пеня 22000 (грубо говоря), вопрос в том можно ли как то просить в суде о уменьшении данной суммы, на какие статьи можно ссылаться, и в какой (устной или письменной) форме это делать! А также в какой форме просить суд о рассрочке платежа и что нужно для этого предоставить! И может ли суд как то изменить сумму отталкиваясь от того что банк со всех платежей покрывал максимум % а основного долга оплачивалась минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете просить уменьшения размера неустойки по ст.333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

На суде заявите сразу соответствующее ходатайство.

07.12.2017, 03:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! Имеете полное право просить о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК, а также после суда написать заявление об отсрочке или рассрочке платежа. Всего Вам хорошего.

07.12.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А можно как нибудь применить 404 статью гк РФ,т.к. не платили с 09.16 а первый иск на суд. приказ они подали 05.17, а после отмены приказа только сейчас судебное заседание! И могу ли я муж предстлять интересы супруги в суде без доверенности?

07.12.2017, 04:00

Тут вины банка нет совершенно никакой.

Это полное право банка-когда предъявлять иск или вообще вам все простить

Да, вы можете представлять интересы супруги без доверенности

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. (ст.53 ГПК РФ)

Так что ваша супруга пусть пишет заявление о назначении вас своим представителем и передаёт его судье, заверять его нигде не требуется.

07.12.2017, 05:22

Да, однозначно, вы можете представлять интересы супруги без доверенности. Ваша жена пусть пишет заявление о назначении вас своим представителем, образцы можете в интернете поискать и передаёт в канцелярию суда.

07.12.2017, 05:32