Кемерово, 07.12.2017, 08:45

Возможно ли удочерение, если у мужа есть гепатит С, но ребенок с ним считает его отцом?

Вопрос №13577953 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2017, 08:45
Мой муж хочет удочерить мою дочь от предыдущего брака, но у него гепатит с. Могут ли разрешить, если ребенок с рождения знает только его как отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовства в отношении вашей дочери установлено, то для усыновления ребёнка необходимо получить нотариальное согласие от отца ребёнка.

07.12.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут разрешить. В суд необходимо обращаться с заявлением об установлении отцовства (удочерении) можно и не говорить никому о том что у него гиппатит с.

07.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могут разрешить. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об удочерении в установленном законом порядке Удачи Вам.

07.12.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Усыновление производится судом по заявлению лица, который желает усыновить ребенка в судебном порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

07.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, при удочерении ему необходимо будет справку медицинскую предоставить о состоянии здоровья. Сами понимаете, что в ней будет указано. А пройти медкомиссию придется. Скрыть не удасться.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Верховный суд подтверждает если потенциальный усыновитель болеет гепатитом С, то усыновление таким лицом запрещается.

07.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К сожалению, это невозможно. С гепатитом С Вам опека не разрешит удочерить ребенка. Это - противопоказание к усыновлению и удочерению. Скрыть не удастся. Все справки и документы комиссия проверяет. Он на учете находится.

07.12.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным заявлением в орган опеки и они должны решить ваш вопрос.

07.12.2017, 12:55

Но, если ребенок знает только его как отца, суд может пойти навстречу и разрешить удочерение с гепатитом с.

07.12.2017, 08:55

Елена, суд выносит решение согласно букве закона. Переступить запрет, пока он существует, суд не имеет права. В этом случае органы опеки и прокурор обжалуют решение суда первой инстанции и будет в апелляции вынесено иное решение. Уже не в Вашу ползу. Были такие случаи. Суд исходит из безопасности ребенка.

07.12.2017, 09:05

Вам уже ответили. Суд исходит из безопасности ребенка. Здесь бесполезно просить суд об этом. Есть один выход: пролечиться современными противовирусными препаратами. Это - дорогая процедура. С 2012 года определено, что после лечения этими препаратами человек не опасен и является только носителем вируса. В этом случае в гепатоцентре Вам напишут, что он здоров.

Препараты я Вам здесь не имею права написать, хотя и доктор. Но, я не гепатолог. Решайте проблему с гепатологом.

07.12.2017, 09:11

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным заявлением в орган опеки и они должны решить ваш вопрос. Да, суд может пойти на встречу.

07.12.2017, 13:11