Могу ли я, как созаемщик по ипотеке, подать заявление на возврат 13% в налоговую?
Добрый день. Я по ипотеке являюсь созаемщиком. Я могу подать на возврат 13% в налоговую? До мая 2017 работала, потом ушла в декрет. Ипотеку взяли 25.07.17. Главный заемщик муж.
Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000. Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).
Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.
Налоговый вычет сможете получить только за 4 месяца 2017 года.
Добрый день Юлия!
Вернуть 13% за 2017 год, так называемый имущественный вычет предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы можете в том случае, если Вами был уплачен в бюджет налог на доходы физлиц (НДФЛ) в этом году и Вы являетесь собственником имущества за покупку которого хотите вернуть налог.
Удачи Вам!
Можете, но нужно будет заявление о распределении долей в налоговую. Однако с декретных НДФЛ не удерживается и вычет прекратится до получения официальных доходов.